Блог

Немного о спасении старинных дверей.

Старинные двери, не смотря на все их великолепие, деталь очень уязвимая. Они могут сгореть при пожаре, их могут заменить на металлический новодел, а также уничтожить вместе со старинным домом. Обратите внимание на фото ниже, двери левой парадной безвозвратно утеряны, двери правой — пока еще на своем месте и в случае чего их еще можно попытаться спасти.
Читать далее…

Коллекционер старинного кирпича в России - больше, чем просто коллекционер.

Коллекционер старинного кирпича в России — больше, чем просто коллекционер! Почему? Заходя в краеведческий музей далеко не всегда можно встретить хотя бы несколько старинных кирпичей,  несмотря на то, что являются они неотъемлемой часть истории практически любого края России. 
Мы не ставим это в упрёк, а лишь используем это как иллюстрацию того, как слабо освещена тема кирпичного производства в дореволюционной России .
Но коллекционеры кирпича это именно те люди, которые восполняют этот пробел! 

Читать далее…

Призмы Люксфер. Luxfer prism.

Прогуливаясь в историческом центре, иногда, среди обилия тротуарного камня и бетона можно заметить таинственные кусочки стекла обрамленные металлом со старинным клеймом.

Виды кирпичных кладок

Видов кирпичных кладок в мире не так уж и мало, однако, мы рассмотрим лишь те виды кладок, которые будут наиболее уместны в историческом интерьере.

Читать далее…

Загадочные рисунки на кирпиче

По роду нашей деятельности, через наши руки проходит множество старинного кирпича из разных регионов страны. Очень давно, мы стали обращать внимание на такие рисунки, сделанный на кирпиче до его обжига в печи: