Загадочные рисунки на кирпиче

По роду нашей деятельности, через наши руки проходит множество старинного кирпича из разных регионов страны. Очень давно, мы стали обращать внимание на такие рисунки, сделанный на кирпиче до его обжига в печи:

Некоторые специалисты приняли эти рисунки за счетные метки, однако, по нашему мнению эти рисунки слишком сложны для этого. Если, например, этот кирпич теоретически еще можно назвать счетной меткой:

рисунок на кирпиче

То на следующем кирпиче слишком много мелких деталей, чтобы быть счетной меткой. К тому же, по нашему опыту, кирпичи со счетными метками, как правило, встречаются параллельно с кирпичами с рисунками. 

А также, счетные метки бывают совмещены непосредственно с рисунком:

В целом, преобладает растительный орнамент, но встречается и непонятные оттиски, и рисунки напоминающие свастику:

Можно было бы отнести к некому детскому баловству, однако, данные рисунки встречаются у большинства производителей кирпича в Астраханской губернии. Также похожий кирпич был найдем в Уфе:

рисунок на старинном кирпиче уфа
Фото коллекционера Дениса Уфимского.

И в Томске:

рисунок на старинном кирпиче омск
Взято со страницы natasha_from_siberia

Есть предположение, что орнаменты связаны со старорусской, либо же татарской традицией, однако на данный момент это не подтверждено.

Друзья! Если вы владеете какой-либо информацией в данном вопросе, присылайте ее на почту company@the-old-world.ru. Спасибо!